Prüfungen

 

Prüfung 2017

Herbstprüfung am 22.11.2017

Richter: Michael Felber (BK)

Hundeführer Name Hund Prüfung BH/VT Abt.A Abt.B Abt.C Gesamt Note
Tilo Rautenberg Quasimoto vom Silvermoon (BO) BH/VT best. - - - - -
Kristin Simon Xamua vom German Dream (BO) BH/VT best. - - - - -
Josephina Simon Maddox vom Paradies BH/VT best. - - - - -
Norbert Meixner Faiper vom Brunsbeker Land (MAL) FH2 - 70 - - 70 bef.
Marion Straube Gustav vom Lankwitzer Orden (BO) IPO2 - 86 70 74v 230 bef.
Udo Geß Manfred von der Falkenaue (BO) FH1 - 70 - - 70 bef.
Sandy Eiselt Isodoro von Emelie´s Affair (BO) BH/VT best. - - - - -
Cornelia Schmidt Mia vom Lockwitzgrund BGH1 - - 82 - 82 g
Yvonne Noack Dschudy (Mix) BH/VT best. - - - - -
Gorden Schulz Dakota vom Lausitzeck (Mal) IPO1 - 71 88 93a 262 g
Edeltraut Reinhardt Anemone von Antidorcas FH2 - 95 - - 95 sg
Lutz Siegert Ännchen Anett z Helfstyna (Dob) BH/VT best. - - - - -
Lutz Siegert Sandrita von Belic House (Dob) BH/VT best. - - - - -

 

Wir beglückwünschen alle Teilnehmer für den Erfolg und bedanken uns recht herzlich bei LR Michael Felber für sein faires Richten.


Prüfung 2016

Herbstprüfung am 16.11.2016

Richter: Michael Felber (BK)

Ergebnisse Prüfung

Hundeführer Name Hund Prüfung BH/VT Abt.A Abt.B Abt.C Gesamt Note
Hans Schmitz Benno vom Bühlauer Land (BO) FH2 - 90 - - 90 sg
Marion Straube Gustav vom Lankwitzer Orden (BO) IPO1 - 73 70 82 225 befr
Oliver Schmidt Jasco vom Nixstein (RW) IPO2 - 78 80 78 236 befr
Norbert Meixner Faiper vom Brunsbeker Land (MAL) FH1 - 99 - - 99 v
Udo Geß Manfred von der Falkenaue (BO) FH1 - 80 - - 80 g
Edeltraut Reinhardt Delphi vom Regulus (BO) FH2 - 98 - - 98 v
Ina Göhler Lenka (SCH) FH2 - 94 - - 94 sg

Hans - FH2 mit Benno vom Bühler Land

Marion - IPO1 mit Gustav vom Lankwitzer Orden

Oliver - IPO2 mit Jasco vom Nixstein

Norbert- FH1 mit Faiper vom Brunsbeker Land

Udo - FH1 mit Manfred von der Falkenaue

Edeltraud - FH2 mit Delphi vom Regulus

Ina - FH2 mit Lenka

Wir gratulieren allen Teilnehmer und sagen ein großes DANKE an Michael Felber. Bedanken möchten wir uns auch bei allen die bei dieser Prüfung mitgeholfen haben und den Verein unterstütz haben. Es war ein schöner Tag und der Wettergott war uns zum Glück hold.


Prüfungen 2015

Herbstprüfung am 21.11.2015 im Verein

Richter: Michael Felber (BK)

Ergebnisse Prüfung
Hundeführer Name Hund Prüfung BH Abt.A Abt.B Abt.C Gesamt Note
Tilo Rautenberg Quasimoto vom Silvermoon (BO) BH best. - - - - -
Andrea Lehmann Domingo Sanvita (BO) BH best. - - - - -
Angelika Wolf Brando vom Sachsenstern (RS) BH best. - - - - -
Anke Süß Dorothea vom Mesumer Land (BO) IPO 3 - 95 88 88 271 a sg
Udo Geß Manfred von der Falkenaue (BO) FH 1 - 48 - - 48 mg
Cornelia Schmidt Mia vom Lockwitzgrund (BO) Fpr 2 - 85 - - 85 g
Marion Straube Gustav vom Lankwitzer Orden (BO) FH 1 - 86 - - 86 g
Steffen Kunath Maddox vom Paradies (BO) Spr 3 - - - 83 83 a g
Oliver Schmidt Jasco vom Nixstein (RW) IPO 1 - 82 83 79 244 vh g
Thomas Otto Olympia von der Falkenaue (BO) FH 2 - 70 - - 70 bef


Tilo Rautenberg - BH mit Quasimoto vom Silvermoon

Andrea Lehmann - BH mit Domingo Sanvita

Angelika Wolf - BH mit Brando vom Sachsenstern

Anke Süß - IPO 3 mit Dorothea vom Mesumer Land

Cornelia Schmidt - Fpr 2 mit Mia vom Lockwitzgrund

Marion Straube - FH 1 mit Gustav vom Lankwitzer Orden

Steffen Kunath - Spr 3 mit Maddox vom Paradies

Oliver Schmidt - IPO 1 mit Jasco vom Nixstein

Thomas Otto - FH 2 mit Olympia von der Falkenaue

Wir gratulieren allen Teilnehmer und sagen ein großes DANKE an Michael Felber für das faire Richten. Bedanken möchten wir uns auch bei allen die bei dieser Prüfung mitgeholfen haben und den Verein unterstütz haben. Es war ein schöner Tag und der Wettergott war uns zum Glück hold.


Frühjahrsprüfung am 18.04.2015 im Verein

Richter: Carsten Anders (BK) 

Ergebnisse Prüfung
Hundeführer Name Hund Prüfung BH Abt.A Abt.B Abt.C Gesamt Note
Steffen Kunath Maddox vom Paradies SPr 2 - - - 70 70 b
Lutz Siegert Fanny Extra Elite FPr 3 - 81 - - 81 g
Gisela Henseler Medina von der Goldstadt FH 2 - 80 - - 80 g
Anke Böhmer Vranzi v.d. Sängerstadt FH 2 - 90 - - 90 sg
René Wustl Nils vom Poppitz BH best. - - - - -
Anke Süß Dorothea vom Mesumer Land IPO 3 - 80 85 88 253 g
                 
                 
                 
                 

 

René mit Odin (Nils) vom Poppitz

 

Steffen (vorn) und Lutz mit Maddox vom Paradies und Fee (Fanny) Extra Elite

Anke B. mit Vranzi von der Sängerstadt

Anke S. (vorn) und Gisela mit Dorothea vom Mesumer Land und Medina von der Goldstadt

Lutz mit Fee (Fanny) Extra Elite

 

Steffen mit Maddox vom Paradies

 

Wir freuen uns besonders für Steffen, der trotz 3 Schlaganfällen und eingeschränkter Sprachfähigkeit die SPr2 mit seinem Maddox bestanden hat, über Lutz der vor kurzem noch stark um seine Fee bangen musste und trotzdem mit ihm diesen Weg geht und für René, der nach kurzer Zeit schon seine BH laufen konnte. 

Wir freuen uns natürlich auch für die Anke S. und Anke B., die mit Ihrem Ergebnis ihre Qualis erreicht haben, toll!!!

Wir beglückwünschen alle unsere Teilnehmer und sagen ein großes DANKE an Carsten Anders für das faire richten!


 

Prüfungen 2014

 

Frühjahrsprüfung am 01.05.2014 im Verein

Richter: Michael Felber (SGSV)

Ergebnisse Prüfung
Hundeführer Name Hund Prüfung BH Abt.A Abt.B Abt.C Gesamt Note
Edeltraud Reinhard Delphi vom Regulus FH 2 - 96 - - 96 v
Udo Geß Manfred von der Falkenaue IPO 3 - 86 81 85 252 g
Torsten Stange Alwine von Preussens Eden FH 2 - 100 - - 100 v
Torsten Stange Wilma von Altenburg FH 2 - 98 - - 98 v
Rolf Wolke Friedolf von der Wilsdruffer Flur FH 2 - 78 - - 78 b
Anke Süß Dorothea vom Mesumer Land IPO 3 - 97 92 95 284 sg
Evelin Keil Fergie von der Wilsdruffer Flur FH 1 - 81 - - 81 g
Lutz Siegert Fanny Extra Elite FH 2 - 85 - - 85 g
Rainer Schulze Columbo von Sankt Niclas FH 2 - 95 - - 95 sg
Karsten Straube Gustav vom Lankwitzer Orden BH/VT best. - - - - best.

 

Lutz Siegert mit Fanny Extra Elite

Torsten Stange mit Ultra von Preussens Eden

Edeltraut Reinhardt mit Delphi vom Regelus

Rainer Schulze mit Columbo von Sankt Niclas

Anke Süß mit Dorothea vom Mesumer Land

Karsten Straube mit Gustav vom Lankwitzer Orden

Evelin Keil mit Fergie von der Wilsdruffer Flur

Udo Geß mit Manfred von der Falkenaue

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmer und vielen Dank an Richter Michael Felber für das faire Richten!

 


Prüfungen 2013

Herbstprüfung am 02.11.2013 im Verein

Richter: Carsten Anders

Wir gratulieren Udo Geß mit seinem Manfred von der Falkenaue zur bestandenen IPO 2 mit 225 Punkten und wir gratulieren natürlich unseren Gästen Rolf und Torsten mit ihren Hunden und Erfolgen in der FH2!

Leider hat unsere Prüfung uns nicht den gewünschten Erflog in unserer Gruppe gebracht und wir haben aus dieser Prüfung sehr viel für die Zukunft gelernt!

Vielen Dank nochmals an Carsten Anders für sein faires Richten und die guten Ratschläge an unsere Gruppe!  


Frühjahrsprüfung am 28.04.2013 im Verein

Richter: Reinhold Uber (BK) 

Ergebnisse Prüfung:

 

Hundeführer Name Hund  Prüfung   BH  Abt.A  Abt.B   Abt.C Gesamt  Note 
Cornelia Schmidt Mia vom Lockwitzgrund (BO)   Fpr1 72  -  - 72 b
Udo Geß Manfred von der Falkenaue (BO) IPO1 84  91 80a  255  g
Rolf Wolke Friedolf von der Wilsdruffer Flur (SH)  IPO3  -  90  76 78a  244  b
Veronika Hingst Jona vom Zeidlerschütz (BO) FH1  - 75  -  75 b
Marion Straube Fatima vom Silvermoon (BO)   FH1  -  87  - 87  g
 Lutz Siegert Fanny Extra Elite (DM)  FH2  - 75 75  b
Frank Reichelt Boss von Lillian (BO)  BH/VT  -  - best.
 Petra Rudolph Manrovia von Fausto (BO)  BH/VT best.
Oliver Schmidt Jasco vom Nixstein (RW)  BH/VT  x  best.
 Steffen Kunath Maddox vom Paradies (BO)  SPR1  -  -  76vh  76  b

Alle Prüfungsteilnehmer

Frank Reichelt mit Bosko (Boss) von Lilian

Petra Rudolph mit Ria (Monrovia) von Fausto

Oliver Schmidt mit Jasco vom Nixstein

Udo Geß mit Manfred von der Falkenaue

Rolf Wolke mit Friedolf von der Wilsdruffer Flur

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an den Richter Reinholf Uber

 


Prüfung 2012

 Ergebnisse Prüfung:              

 

 Hundeführer Name Hund   Prüfung BH  Abt.A  Abt.B  Abt.C  Gesamt   Note
Lutz Köhler  Biskaya von der Boxerromanze (BO)  FH 2   - 80  -  80 g
 Timo Tulikowski Leonardo von Komin (BO) FH 2   94  -  -  94  sg
 Udo Geß Manfred von der Falkenaue (BO)   IPO A1 -  79  85a  164  g
Marion Straube  Fatima vom Silvermoon (BO)   Fpr 3 85   -  - 85   g
Tilo Rautenberg  Witherford od Stribruaku (BO)   IPO 2  71 61 78 210  m
Lutz Siegert  Fanny Extra Elite (DM)   FH 1 81   - 81   g
Cornelia Schlegel  Amy (BO) BH/VT   x  -  - best. 
Cornelia Schmidt  Mia vom Lockwitzgrund (BO)  BH/VT  -  -  - best.

 

 

Lutz Köhler mit Biskaya von der Boxerromanze

Udo Geß mit Manfred von der Falkenaue

Marion Straube mit Fatima vom Silvermoon

Tilo Rautenberg mit Cabun (Witherford) od Stribruaku

Lutz Siegert mit Fee (Fanny) Extra Elite

Conny Schlegel mit Amy

Conny mit Betti (Mia) vom Lockwitzgrund

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an Richter Michael Felber!!!


ZTP+AD Prüfung am 04.08.2012 in Dresden

Udo mit Manfred von der Falkenaue und Tilo mit Cabun (Witherford) od Stribruaku bestehen die ZTP

 

Manfred von der Falkenaue

Cabun (Witherford) od Stribruaku